16:49
Образ жизни
Фото: 123RF/serezniy
В летние месяцы рекомендуется отказаться от ношения некоторых видов обуви. Об этом заявил врач-остеопат Дмитрий Симкин в беседе с "Газетой.Ru".
По словам эксперта, существенный вред здоровью могут принести шлепанцы, вьетнамки и сандалии без амортизации. Длительное использование таких моделей чревато перегрузкой стоп и возникновением нарушений биомеханики ходьбы.
Кроме того, специалист предостерег от частого ношения обуви, имеющей плоский ход. При склонности к плоскостопии и наличии болей в стопах или пояснице они могут значительно усиливать нагрузку на опорно-двигательный аппарат.
Также медик призвал женщин максимально ограничить время, проведенное в обуви на высоком каблуке. Эти модели ведут к укорочению икроножных мышц и ахиллова сухожилия. Оптимальной высотой для регулярной носки считается около 2–4 сантиметров.
Ранее терапевт рассказала, что обувь с раздельными пальцами помогает улучшить кровообращение.
Корегин Владислав



















