Главная / Новости /

Врач Харитонов: черешня может стать причиной возникновения диареи

Гастроэнтеролог объяснил, чем опасно злоупотребление черешней

Фото: 123RF/serezniy

Слишком частое включение черешни в рацион может привести к негативным последствиям для здоровья. Об этом рассказал врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Андрей Харитонов в своем телеграм-канале.

По словам специалиста, в составе летней ягоды содержится большое количество сорбитола и фруктозы. При избытке этих соединений в организме возрастает риск возникновения боли в животе и диареи.

Эксперт подчеркнул, что злоупотребление черешней наиболее опасно для людей, которым диагностировали синдром раздраженного кишечника (СРК). В таком случае пристрастие к продукту нередко становится причиной серьезных нарушений в работе ЖКТ.

Ранее терапевт рассказала, что шаурма противопоказана при гастрите, рефлюксе и панкреатите.