13:03
Новости здравоохраненияВ Сергиевом Посаде врачи спасли мужчину со сквозным отверстием в кишечнике

Фото: 123RF/gerain0812
Специалисты Сергиево-Посадской больницы оказали помощь мужчине, поступившему с жалобами на сильные боли в животе, высокую температуру тела и рвоту. Об этом заявили в пресс-службе Минздрава Подмосковья.
По итогам обследования у пациента выявили перфорацию 12-перстной кишки – состояние, при котором в стенке кишки образуется сквозное отверстие. Это привело к развитию разлитого перитонита, тяжелого сепсиса, перфоративной язвы и полиорганной недостаточности.
В ходе операции врачи успешно выполнили ушивание язвы с применением малоинвазивных видеоэндоскопических технологий. Затем медики провели гемосорбцию липополисахаридов – очищение крови через специальный сорбент, способствующий снижению уровня бактериальных токсинов.
Кроме того, пациенту также потребовались антибактериальная терапия, инфузионная поддержка, контроль артериального давления, поддержка дыхания и функции почек. Спустя 2 недели после госпитализации мужчину выписали домой в удовлетворительном состоянии.
Ранее стало известно, что в Наро-Фоминске врачи провели операцию по извлечению булавки из правого бронха девушки.
Корегин Владислав



















