Врач назвала полезные продукты, которые мешают похудеть

Фото: 123RF/roseleyla

Покупные мюсли, йогурты, обезжиренные продукты и сахарозаменители не только противопоказаны худеющим, но и могут навредить здоровью. Об этом в своем телеграм-канале рассказала гинеколог, эндокринолог Екатерина Волкова.

Мюсли

По ее словам, некоторые продукты, которые считаются полезными, на самом деле таковыми не являются. К примеру, готовые завтраки вроде мюсли – настоящие враги худеющих.

С одной стороны, мюсли – пищевые волокна и должны дать долгую сытость. Но этого не происходит, так как сахара и трансжиров в них катастрофически много. Мюсли с хорошим составом тоже есть, и они стоят своих денег. Как вариант, можно сделать их самостоятельно.
Екатерина Волкова
гинеколог, эндокринолог

Обезжиренные продукты

Их часто можно встретить в холодильнике людей, сидящих на диете, но кальций из такой еды практически не усваивается. Эксперт советует отдавать предпочтение продуктам, содержащим минимум 2% жирности.

Сырники

Сырники, приготовленные по классическому рецепту, – настоящая углеводная бомба. Лучше делать их на цельнозерновой или овсяной муке, можно добавить немного тертого сыра и кинзу.

Сахарозаменители

Многие добавляют их в чай и кофе, используют для приготовления запеканок и выпечки. И таким образом совершают ошибку, ведь не все сахарозаменители можно нагревать.

На этапе, пока сложно отказаться от сладкого, можно взять фитпарад – на нем можно печь. Со временем совсем откажетесь. Я не использую заменитель, а если очень надо что-то подсластить – сироп топинамбура. Да, это легкий углевод, да, растительный сахар, но его нужно немного, и гликемический индекс невысокий.
Екатерина Волкова
гинеколог, эндокринолог

Йогурты

Перед покупкой эксперт советует внимательно изучать состав. Сахар в сочетании с крахмалом сводит на нет всю пользу лактобактерий. Правильный йогурт без добавок — это не только полезный десерт, но и заправка для салата, а также основа для ленивой овсянки (замачивания овсяных хлопьев и сухофруктов в йогурте на ночь).

Ранее диетолог рассказала, что в рацион необходимо включать пищу, богатую жирами, поэтому даже при похудении лучше отказаться от низкокалорийных продуктов.