Главная / Новости /

Нутрициолог Шипарева: отказ от сахара ведет к обезвоживанию и повышению тревожности

Нутрициолог сообщила о последствиях резкого отказа от сахара

Фото: 123RF/olegd

Резкое исключение продуктов с сахаром из рациона может привести к серьезным изменениям в работе организма. Об этом заявила нутрициолог Наталья Шипарева в беседе с News.ru.

По ее словам, в первые дни после отказа от сладостей наблюдается падение настроения, повышение тревожности, физическая ломота, обезвоживание и головная боль. Это обусловлено тем, что из-за нехватки сахара происходит выброс инсулина и снижается выработка гормона счастья дофамина.

Кроме того, эксперт отметила, что отказ от сладостей также сопровождается кетозом – состоянием, при котором организм использует жиры в качестве основного источника энергии вместо углеводов. На фоне перестройки метаболизма может появиться легкий запах ацетона изо рта.

Специалист подчеркнула, что людям, резко исключившим сладости из рациона, необходимо как можно чаще пить воду, а также употреблять много продуктов с белком и полезными жирами. На пятые сутки после такой диеты восстанавливаются дофаминовые рецепторы и нормализуются показатели инсулина.

Ранее медик рассказал, что высокобелковый рацион может вызвать подагрический артрит.