16 апреля, 10:32

Питание

Фундук, яйца и горох помогут улучшить внешний вид

Фото: 123RF/alexkich

Биотин, или витамин В7, который содержится в пище, улучшает качество кожи и поднимает настроение. Помимо этого, элемент активизирует метаболизм, что помогает сохранить стройность. Какими продуктами восполнить недостаток вещества, рассказала врач-диетолог, кандидат медицинских наук Юлия Чехонина в программе "Доктор 24".

По словам эксперта, биотин (витамин В7) выполняет энергетическую функцию в организме, поддерживая скорость обмена веществ. Поэтому для стройности витамин В7 необходимо употреблять ежедневно. Врач предлагает включить в рацион фундук.

Орехи – не самый низкокалорийный источник. Достаточно съедать небольшую горсть, около 30 граммов в день. Однако при термической обработке витамины группы В разрушаются, поэтому фундук лучше не жарить.
Юлия Чехонина
врач-диетолог, кандидат медицинских наук

Также источником биотина являются любые яйца. Этот элемент необходим для синтеза гормонов, которые отвечают за внешний вид. Его дефицит вызывает эффект "антикрасоты". То есть кожа тускнеет, становится сухой, появляется усталость и ухудшается настроение.

Помимо этого, врач советует включить в рацион горох. Биотин в его составе участвует в синтезе коллагена, который нужен для предотвращения морщин.

Консервированный горох тоже может подойти. Хотя он и подвергается воздействию высоких температур, но все же сохраняет часть витаминов, в том числе биотин.
Юлия Чехонина
врач-диетолог, кандидат медицинских наук

Специалист рекомендует обратить внимание и на арахис. Необходимо выбирать не соленый и не жареный – так в нем сохранится больше биотина. Кроме того, орехи содержат кератин, который благоприятно влияет на волосы и ногти. Ежедневно нужно употреблять 30-50 граммов арахиса.

Биотин

Ранее врач-терапевт рассказала, что при сильном выпадении волос или перхоти необходимо обратиться к специалисту и проверить здоровье, а уже потом подбирать подходящий шампунь.