30 декабря 2023, 17:33

ДиагнозыАптечка

Антикоагулянты могут вызвать внутреннее кровотечение

Злоупотребление кроверазжижающими препаратами (антикоагулянтами) может привести к внутреннему кровотечению.

Фото: 123RF/vectorfusionart

Врач-кардиолог Юлия Маршинцева рассказала Москве 24, что злоупотребление кроверазжижающими препаратами (антикоагулянтами) может привести к внутреннему кровотечению.

Антикоагулянты часто назначают при тромбозе и коронавирусе, чтобы сделать кровь более жидкой. Если человек превышает дозировку или не контролирует применение, препарат накапливается в организме и может спровоцировать кровотечение.

Когда идет передозировка этих препаратов, возникают геморрагические инсульты, внутренние кровотечения, которые могут привести к летальному исходу.
Юлия Маршинцева
врач-кардиолог

Специалист предупредила, что препараты не стоит принимать без консультации с врачом. Важно придерживаться назначенной дозировки, не увеличивать и не уменьшать ее. Только в этом случае препараты будут эффективны и не навредят.

Ранее диетолог предупредила, что в чрезмерных количествах гранатовый сок может быть опасен из-за своей способности разжижать кровь.