17 апреля, 10:34

ДиагнозыОбраз жизни

Высокий рост и лекарства повышают риск образования тромбов

Фото: 123RF/fukume

Некоторые виды лекарств, рост выше 188 сантиметров и неподвижное сидение на одном месте повышают риск развития тромбоза. Как именно перечисленные факторы влияют на организм, рассказал врач-терапевт Алексей Хухрев в программе "Доктор 24".

По словам эксперта, лекарства могут напрямую влиять на свертываемость крови и привести к тромбозу. К таким препаратам относятся определенные виды антибиотиков, средства от тахикардии и мочегонные.

Также на образование тромбов влияет рост выше 188 сантиметров. Считается, что столб жидкости в организме сильнее давит на ноги высоких людей. Например, если в воздушный шар налить воды, то вся она скопится внизу, а сверху практически ничего не останется.
Алексей Хухрев
врач-терапевт

Проблему с чрезмерным давлением жидкости частично решают клапаны, которые разделяют длинную вену на участки, как у бамбука. Так нагрузка на конечности снижается. Однако у высоких людей наблюдаются сложности и с эластичностью тела, характерные при синдромах Элерса–Данлоса или Марфана. Им свойственно легкое оттягивание кожи и гипермобильность связок, то есть руки могут гнуться в разные стороны. Из-за этого клапаны страдают, что приводит к развитию варикоза, а затем и тромбоза.

Неподвижное сидение тоже является одним из основных факторов образования тромбов. Поэтому при авиаперелетах более шести часов врач советует регулярно вставать с места и подниматься на носки. Также разогнать кровь помогут компрессионные колготки и употребление достаточного количества воды.

Врач рассказал о факторах риска развития тромбоза

Ранее выяснилось, что ученые создали материал на основе шелка для реконструкции пораженных атеросклерозом участков сосудов.