Столичные врачи избавили 16-летнего пациента от паразитарной кисты печени

Фото: 123RF/gerain0812

Специалисты Детской городской клинической больницы имени Сперанского оказали помощь подростку, поступившему с жалобами на сильный дискомфорт в животе. Об этом заявили в пресс-службе Депздрава Москвы.

По итогам обследования врачи обнаружили у 16-летнего пациента крупную эхинококковую кисту печени. Внутри нее находилось более сотни дочерних новообразований, размеры которых варьировались от нескольких миллиметров до 3 сантиметров.

В ходе операции медики успешно удалили выявленную кисту, сохранив целостность левой доли печени. После хирургического вмешательства пациенту назначили противопаразитарную терапию.

Согласно информации ведомства, в данный момент подросток чувствует себя хорошо и находится на амбулаторном наблюдении.

Ранее стало известно, что в Татарстане врачи спасли 41-летнюю пациентку с аневризмой мозга.