В Архангельске офтальмологи извлекли клеща из правого глаза мужчины

Фото: 123RF/rachaphak

Специалисты Архангельской клинической офтальмологической больницы оказали помощь пациенту, поступившему с жалобами на резкую боль и инородное тело в правом глазу. Об этом заявили в пресс-службе медучреждения.

По итогам обследования врачи обнаружили клеща в зрительном органе мужчины. Выяснилось, что во время поездки на дачу членистоногое попало в конъюнктивальную оболочку и присосалось к ней.

Удаление клеща проводилось под микроскопом с использованием специальных инструментов. Благодаря аккуратной работе мужчина избежал травматизации роговицы и воспалительных процессов. Операция продолжалась около 10 минут под местной анестезией и завершилась успешно.

После выполненной процедуры пациента направили на дополнительное обследование к врачу-инфекционисту для принятия специалистом решения о необходимости иммунопрофилактики.

Ранее стало известно, что в Москве врачи спасли руку подростку после столкновения со стеклянной дверью.