Липецкие врачи извлекли огромную бляшку из сердечной артерии 73-летнего мужчины

Фото: 123RF/kolesnikovsergii

Специалисты Липецкой областной клинической больницы оказали помощь 73-летнему пациенту, у которого долгое время прогрессировал атеросклероз. Об этом заявили в пресс-службе регионального Минздрава.

По итогам обследования врачи обнаружили, что в сердечной артерии мужчины сформировалась крупная бляшка. При этом ситуацию усугубляли сопутствующие патологии, а именно ишемия и стенокардия.

В ходе хирургического вмешательства медики извлекли холестериновое образование размером в 2 сантиметра. Кроме того, пациенту провели аортокоронарное шунтирование, восстановив кровоток в пораженных сосудах.

После выполненной процедуры мужчину выписали домой в удовлетворительном состоянии. Чтобы ускорить восстановление, врачи посоветовали ему соблюдать принципы правильного питания, уделять время физической активности, отказаться от курения и алкоголя.

Ранее стало известно, что в Самаре врачи спасли зрение мальчику, которому в глаз случайно попали ножницы.