15 апреля, 14:21

Питание

Терапевт рассказала о правилах употребления фруктов

Фото: 123RF/mineko80

Цельные фрукты полезнее соков, а есть их лучше утром. Эти и другие рекомендации дает в своем телеграм-канале врач-терапевт, дерматолог, кандидат медицинских наук Ирина Баранова.

Фрукты лучше употреблять во время основного приема пищи, особенно после еды, в первой половине дня. Они не должны становится отдельным перекусом. Также стоит помнить о норме фруктозы.

Максимум фруктозы из всех источников в сутки для взрослого человека – 40 граммов. Это максимум! В идеале не более 20. А ведь ее много не только во фруктах. Попробуйте распознать все источники фруктозы в рационе, их может оказаться немало.
Ирина Баранова
врач-терапевт, дерматолог, кандидат медицинских наук

Больше всего пользы принесут местные сезонные несладкие фрукты и ягоды. Компоты, варенье, повидло не заменят цельные растительные продукты, как и соки или смузи. С сухофруктами следует проявить осторожность, так как они содержат больше фруктозы (она усваивается хуже, чем глюкоза), а цукаты лучше исключить полностью: в них много сахара.

При этом наесться фруктами нельзя, ведь фруктоза не вызывает чувство сытости. Однако есть риск переесть и набрать чересчур много углеводов.

Помните, что ассортимент природы, о которой так часто вспоминают в аспекте пользы фруктов, сильно отличается от селекционного и генно-модифицированного ассортимента любимого вами супермаркета или современного рынка. В ближайшей роще манго не растет. Груше "Конференция" немногим более 100 лет.
Ирина Баранова
врач-терапевт, дерматолог, кандидат медицинских наук

Ранее терапевт рассказала, что ежедневное употребление овощей и фруктов замедлит старение, а также снизит риск развития рака, диабета, заболеваний сердца, сосудов и ЖКТ.