17:50
Аптечка
Фото: 123RF/cometakatie
Привычка покупать "таблетки для мозга" при любых нарушениях памяти может быть не только бесполезна, но и вредна. Об этом заявил главный невролог Центрального федерального округа Максим Сутормин в беседе с "Радио 1".
Самолечение при когнитивных нарушениях является опасным путем. Это может привести к осложнениям. Прием БАДов также бывает сомнительным. Эффективность этих препаратов, даже при наличии лицензии, не всегда доказана. БАДы могут вызывать побочные явления и несовместимость с уже принимаемыми лекарствами. Терапию всегда должен назначать специалист, заключил Сутормин.
Ранее невролог рассказал: забывчивость проявляется, если человек мало поспал, у него нарушился режим, нагрузка на работе была чрезмерной. В этом случае мозг теряет способность запоминать большие объемы информации. Человек может забыть, куда положил очки или пульт от телевизора.
Никитина Алена



















