Фото: 123RF/alisafarov
После 50 лет стоит скорректировать рацион, так как в этом возрасте снижается активность и объем мышц, начинаются проблемы с гормонами, метаболизмом и уровнем глюкозы. Об этом диетолог Ана Лусон рассказала изданию
HuffPost.
После 50 лет стоит чаще есть жирную рыбу (сардины, скумбрию или лосося), так как она богата жирными кислотами омега-3, полезными для работы нервной и сердечно-сосудистой систем, а также высококачественным белком, витамином D и йодом. Важно употреблять больше овощей, орехов, оливкового масла.
По словам врача, в рационе людей старше 50 лет должно быть много бобовых. Чечевица, нут и фасоль сочетают сложные углеводы, клетчатку и растительный белок, что тормозит усвоение глюкозы и обеспечивает стабильный уровень энергии в течение дня. Пищевые волокна питают кишечную микрофлору и улучшают метаболическое здоровье.
Ранее медики
перечислили продукты для здоровья суставов и костей после 50 лет. Для плотности костей важны кальций, витамин D и белок. Лучшим источником этих веществ являются сардины, так как содержат их высокую концентрацию.
Никитина Алена