Фото: 123RF/homy_design
Нектарины не рекомендуется употреблять людям, которым диагностировали определенные заболевания. Об этом
"Чемпионату" заявил врач-гастроэнтеролог Владимир Логинов.
По его словам, летний фрукт отличается повышенной кислотностью, что при наличии эрозий на слизистой желудка может вызвать
химический ожог. При этом продукт может вызвать тошноту и рвоту у пациентов с гастритом и язвенной болезнью в стадии обострения.
Кроме того, эксперт отметил, что нектарины могут нанести серьезный вред здоровью людям с избыточным бактериальным ростом, синдромом раздраженного кишечника и
метеоризмом. Фрукт нередко становится причиной появления вздутия, урчания и диспепсии.
Медик подчеркнул, что в течение дня здоровому взрослому человеку можно съедать не более двух-трех нектаринов в качестве перекуса через час после завтрака или обеда.
Ранее нутрициолог
рассказала, что переедание овощей и ягод с грядок чревато несварением и вздутием.
Корегин Владислав