Форма поиска по сайту
Все материалы

Врач Симкин: ношение шлепанцев и вьетнамок летом грозит перегрузкой стоп

Фото: 123RF/serezniy

В летние месяцы рекомендуется отказаться от ношения некоторых видов обуви. Об этом заявил врач-остеопат Дмитрий Симкин в беседе с "Газетой.Ru".

По словам эксперта, существенный вред здоровью могут принести шлепанцы, вьетнамки и сандалии без амортизации. Длительное использование таких моделей чревато перегрузкой стоп и возникновением нарушений биомеханики ходьбы.

Кроме того, специалист предостерег от частого ношения обуви, имеющей плоский ход. При склонности к плоскостопии и наличии болей в стопах или пояснице они могут значительно усиливать нагрузку на опорно-двигательный аппарат.

Также медик призвал женщин максимально ограничить время, проведенное в обуви на высоком каблуке. Эти модели ведут к укорочению икроножных мышц и ахиллова сухожилия. Оптимальной высотой для регулярной носки считается около 2–4 сантиметров.

Ранее терапевт рассказала, что обувь с раздельными пальцами помогает улучшить кровообращение.



Корегин Владислав