Форма поиска по сайту
Все материалы

В Подмосковье с начала года запустили тяжелое медоборудование на 1,4 млрд рублей

Фото: 123RF/romanzaiets

В медорганизациях Московской области продолжается обновление парка тяжелого диагностического оборудования, которое позволяет проводить высокоточную диагностику и обнаруживать патологии на ранних стадиях, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

С начала 2026 года в медучреждениях региона запустили 11 единиц тяжелого оборудования на сумму свыше 1,4 миллиарда рублей. Среди них четыре МРТ, пять КТ, флюорограф и рентгеновский аппарат. Новая медтехника делает диагностику более качественной и доступной для жителей Подмосковья, рассказал министр здравоохранения Московской области Максим Забелин.

Оборудование ввели в эксплуатацию в больницах Ступино, Мытищ, Реутова, Коломны, Чехова, Королева и Люберец, а также в МОНИКИ имени М. Ф. Владимирского. Аппараты применяют для диагностики онкологических, сердечно-сосудистых, неврологических патологий и болезней дыхательных органов. Современное оборудование обеспечивает высокое качество исследований и помогает медикам оперативно подбирать терапию. Обследоваться жители региона могут бесплатно по полису ОМС, получив направление лечащего врача при наличии показаний.

Ранее сообщалось, что в больницы Подмосковья поступили видеоколоноскопы, видеогастроскопы, артроскопические стойки и другая медтехника для точной диагностики и малотравматичных операций.


Никитина Алена