Фото: министерство здравоохранения Российской Федерации/
В Ижевске специалисты Республиканской клинической больницы №1 оказали помощь 65-летней пациентке, поступившей с жалобами на пульсирующее образование в области шеи. Об этом заявили в пресс-службе
Минздрава РФ.
По итогам обследования врачи обнаружили у женщины редкую патологию –
аневризму подключичной артерии. Размеры выявленного новообразования достигли 5 на 4 сантиметра, что привело к нарушению естественного тока крови.
В ходе операции хирурги выполнили иссечение аневризмы с полным восстановлением естественной анатомии
артерии, успешно сохранив магистральный кровоток в верхней конечности. Благодаря их слаженной работе пациентка избежала жизнеугрожающих осложнений.
В данный момент женщина находится под наблюдением врачей и уже проходит курс послеоперационной реабилитации. Медики оценивают ее состояние как удовлетворительное.
Ранее
стало известно, что в Подмосковье врачи спасли пациента, который по ошибке выпил уксусную эссенцию.
Корегин Владислав