Фото: 123RF/kolesnikovsergii
Специалисты Липецкой областной клинической больницы оказали помощь 73-летнему пациенту, у которого долгое время прогрессировал атеросклероз. Об этом заявили в пресс-службе
регионального Минздрава.
По итогам обследования врачи обнаружили, что в сердечной артерии мужчины сформировалась крупная бляшка. При этом ситуацию усугубляли сопутствующие патологии, а именно ишемия и стенокардия.
В ходе хирургического вмешательства медики извлекли холестериновое образование размером в 2 сантиметра. Кроме того, пациенту провели аортокоронарное шунтирование, восстановив кровоток в пораженных сосудах.
После выполненной процедуры мужчину выписали домой в удовлетворительном состоянии. Чтобы ускорить восстановление, врачи посоветовали ему соблюдать принципы правильного питания, уделять время физической активности, отказаться от курения и алкоголя.
Ранее
стало известно, что в Самаре врачи спасли зрение мальчику, которому в глаз случайно попали ножницы.
Корегин Владислав