Фото: 123RF/deagreez
Длительное сидение в позе нога на ногу может привести к серьезным последствиям для здоровья. Об этом заявил врач-терапевт Андрей Кондрахин в беседе с
"Абзацем".
По словам эксперта, в таком положении тела нарушается естественный кровоток и деформируются сосуды. Со временем подобные изменения чреваты формированием
тромбов и развитием тромбоэмболии легочной артерии, представляющей собой жизнеугрожающее состояние.
Кроме того, специалист подчеркнул, что долгое нахождение в такой позе неизбежно приведет к инвалидности. Постоянный недостаток кислорода в тканях запускает процессы отмирания клеток, а застой лимфы деформирует нижние конечности, что в крайних случаях грозит
ампутацией.
Во избежание опасных состояний медик посоветовал сидеть ровно с прижатой к спинке стула спиной и ногами, согнутыми под прямым углом. При этом монитор должен располагаться на расстоянии вытянутой руки, чтобы голова не наклонялась вперед.
Ранее врач
рассказал, что ежедневное ношение обуви на высоком каблуке может усугубить варикоз.
Корегин Владислав