Фото: 123RF/zhukovvvlad
Женщины после инфаркта в два раза чаще мужчин сталкиваются с депрессией. Об этом предупредил кардиолог Хосе Абельян в разговоре с изданием
Deia.
Особенно часто депрессия после
инфаркта затрагивает женщин младше 50 лет. Проблемы с ментальным здоровьем способны привести к несоблюдению режима приема препаратов, потере мотивации заниматься физической активностью для восстановления организма и ухудшению образа жизни, рассказал медик.
Также депрессия втрое увеличивает риск смерти и повторных сердечно-сосудистых катастроф. Поэтому так важно обращаться к специалистам при появлении грусти, апатии и тревоги, предупредил Абельян.
Ранее невролог
заявил, что длительное сидение и отсутствие физической активности ведет к снижению эффективности работы сердца и повышению риска опасных заболеваний.
Никитина Алена