Форма поиска по сайту
Все материалы

Врач Дериш: многие исследования, важные для мужчин старше 40, доступны бесплатно

Фото: 123RF/khwaneigq

Мужчинам старше 40 лет стоит ежегодно проходить ряд обследований для своевременного обнаружения сердечно-сосудистых, эндокринных и онкологических заболеваний. Об этом рассказал врач-уролог Федор Дериш в разговоре с Readovka.News.

После 40 лет в организме начинаются возрастные изменения: повышаются риски гипертонии, атеросклероза, сахарного диабета и патологий предстательной железы. В то же время многие заболевания на ранних стадиях не проявляют себя.

Важно сдавать общий и биохимический анализы крови, проходить проверку уровня глюкозы и холестерина, контролировать давление и делать электрокардиограммы. Также стоит следить за уровнем тестостерона, так как его падение способно провоцировать усталость, снижение либидо и общего самочувствия.

Пристальное внимание после 40 лет важно уделять онкоскринингу. Для раннего обнаружения рака предстательной железы важно регулярно сдавать анализы на ПСА и проходить осмотры уролога. После 45–50 лет стоит проверяться на колоректальный рак.

Многие из этих исследований можно пройти бесплатно в рамках диспансеризации по ОМС. Профилактические обследования помогают обнаруживать патологии на ранней стадии и снизить вероятность осложнений.

Ранее гинеколог рассказала, что женщинам, которые планируют беременность после 35 лет, стоит знать о вероятных рисках и скрытых проблемах.


Никитина Алена